SEO-плагин Yoast SEO для WordPress

Система управления контентом WordPress не располагает нормальными инструментами для внутренней оптимизации. Поэтому вебмастера используют дополнительные плагины. Одним из таких плагинов является Yoast SEO. Он обладает неплохим функционалом и даже даёт подсказки по правильной оптимизации контента.

Настройка плагина Yoast SEO

Устанавливая последнюю версию плагина, вы увидите, что практически весь его интерфейс выполнен на русском языке. Но в некоторых местах по-прежнему прослеживаются английские выражения. Базовые настройки плагина Yoast SEO включают в себя указание минимальной информации о сайте – это его название, наименование компании (если надо). Далее прописывается информация сервисов Yandex Webmaster Tools, Google Search Console, Bing Webmaster Tools и Alexa Verification ID. На отдельной вкладке настраиваются заголовки и метаданные для страниц, рубрик, архивов, названия медиафайлов и многое другое. Если страниц на сайте не очень много, рекомендуется здесь ничего не трогать.

настройки yoast seo

На вкладке с социальными сетями необходимо прописать ссылки на аккаунты в социальных сетях. Здесь же настраивается передача данных, которые будут публиковаться в соцсетях после нажатия кнопок «Поделиться». Далее настраивается карта сайта – здесь добавляются и исключаются пользователи, указываются типы записей (в карте или не в карте). На вкладке «Дополнительно» настраиваются RSS, «хлебные крошки» и постоянные ссылки (ЧПУ). В разделе «Инструменты» предусмотрены возможности редактирования файлов robots.txt и .htaccess, инструменты для редактирования заголовков записей, имеются  инструменты для импорта/экспорта настроек.

 

WordPress SEO by Yoast – оптимизируем страницы

После первоначальной настройки плагина приступаем к оптимизации страниц – для этого в их нижней части появятся соответствующие инструменты. Для начала прописываем фокусное ключевое слово, после чего приступаем к оптимизации контента.

Yoast SEO для WordPress

Какую помощь окажет плагин?

  • Даст подсказки по плотности ключевых слов;
  • Предоставит инструменты для указания заголовков и метаданных;
  • Даст подсказки по формированию title страниц;
  • Оценит наличие фокусного ключевого слова в URL страницы;
  • Позволит настроить параметры исходящих ссылок и задать канонический URL;
  • Поможет прописать индивидуальные заголовки и описания для социальных сетей.

Для того чтобы вы могли удостовериться в соответствии вашей оптимизации рекомендуемым параметрам, в плагине предусмотрен светофор – он должен гореть зелёным. Такой же светофор будет виден при непосредственном просмотре страниц сайта (во фронт-энде). Наведя курсор на светофор, вы получите доступ к инструментам анализа страницы различными внешними сервисами.

yoast seo

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *